_ГлавнаяОбращения гражданПРИЕМНАЯ: + 7 (3499)53-87-37 Афиша мероприятий14 Декабря 2018, 13:24:24

«Урок Цифры»
«Урок Цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.
«Урок цифры» стартует по всей стране с 3 по 9 декабря 2018 г. Уроки пройдут в каждой школе во всех учебных параллелях с 1 по 11 класс. Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 г. Каждый из них будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.
Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».
«Урок цифры» нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 гг. При этом охват обучения — общее количество вовлеченных регионов, количество уроков и их темы — будет существенно расширен.

«Урок Цифры» продолжает традиции другой акции - «Час Кода», которая стала популярна в последние годы, но теперь организаторы расширили ее тематику и рассчитывают увеличить охват. Первый урок, посвященный юбилею информатики, прошел 4 декабря в 1-11 классах. С 3 декабря по 8 декабря обучающиеся нашей школы приняли активное участие в этой акции, играя в онлайн-игру. Она заключается в следующем: Дети оказываются в подводном мире, где им предстоит помочь ученым восстановить работу исследовательской лаборатории после произошедшего землетрясения, программируя действия робота и прописывая код для каждого его шага на пути к цели." После прохождения нескольких уровней в игре, каждый участник получает Сертификат за участие. На 7 декабря Сертификаты получили — 513 учеников.
Отзывы детей:
-В наглядной, доступной форме, играя, мы решали алгоритмические задачи и я понял, что такое алгоритм и программа!И серьезно задумался о продолжении обучения программированию и решил связать свою профессию с миром IT. И информатика дает такие возможности...
- Очень понравился мотивационный видеоролик. Это был самый интересный урок программирования.
Фоторепортаж с урока информатики в День Информатики " Урок Цифры"