_ГлавнаяОбращения гражданПРИЕМНАЯ: + 7 (3499)53-87-37 Афиша мероприятий14 Декабря 2018, 13:21:35

«Семейный марафон»

9 апреля состоялся спортивный праздник «Семейный марафон», проведённый в рамках муниципального этапа социального марафона «Школа - территория здорового образа жизни», в котором приняли участие
ученики 3 классов и их родители.
Программа соревнований предусматривала веселые командные состязания, участники которых для достижения победы должны были проявить силу, ловкость, скорость, выносливость, а также смекалку и незаурядный командный дух!
Таким образом, общеизвестный принцип Олимпийских состязаний «быстрее, выше, сильнее» получил дополнение «веселее».
Важно отметить, что для контроля над соблюдением спортивного принципа состязаний, а также для решения важной задачи подсчета набранных командами очков, были приглашены члены жюри: Лунина В.В, методист Дома Молодёжи, Сискевич С.Л., педагог дополнительного образования «Альфа», Волчкова С.П., заведующая музеем Боевой Славы школы №4.
На старт вышли три команды-участницы: «Комета», «Оптимисты» и «Радуга». Юные спортсмены и их родители начали соревнования с беговой эстафеты, и с первых метров дистанции сразу стало понятно, что, несмотря на веселый характер соревнований, борьба предстоит самая серьезная. Соперники попеременно выходили вперед, сменяя друг друга, лидерство с первого и до последнего конкурса переходило от одной команды к другой!
Конечно, активны были и болельщики, которых собралось не так уж и мало!
Задания на соревнованиях становились все сложнее. Надо было пройти дистанцию, перекатывая мяч рукой; передвигаясь на самокате;перенося теннисный мяч на ложке; перепрыгивая через скакалку; перебегая всей командой через обручи, которые так же нужно было передвигать, чтобы продвигаться вперед.
Надо отметить, что в равной борьбе перед заключительным этапом конкурса лидировала команда 3в класса «Радуга», которая на целых 5 баллов опережала своих соперников из команды 3а класса «Комета» и на 8 баллов команду «Оптимисты». Задание последнего конкурса предусматривало эстафету, которую участники проходили «паровозиком», взявшись за руки.
В этом конкурсе победа на последнем этапе была добыта командой «Комета», но отрыв от команды «Радуга» им не удалось преодолеть! Заслуженное первое место получила сильнейшая команда 3в класса «Радуга».
Но, как водится в подобных соревнованиях – их формат не предусматривает наличие побежденных.
Ведь, как гласит другой общеизвестный олимпийский принцип: «Главное не победа, а участие»! Поэтому никто не остался без наград. Жюри распределило следующим образом: 2 место заняла команда «Комета» и 3 место – команда «Оптимисты».
Также без наград не остались и преданные болельщики, которые на протяжении состязаний поддерживали свои команды. В конкурсе «Самые активные болельщики» места распределились иначе: первое место получили болельщики команды 3а класса «Комета», второе – 3б«Оптимисты», а третье место осталось за болельщиками команды победителей, 3в класса «Радуга».
На этом «Семейный марафон» в третьих классах был завершен, а эстафету марафона «Школа - территория здорового образа жизни» приняли старшие классы.
Перефразируя известную цитату: «О, спорт! Ты - Мир!», хочется воскликнуть:«О, спорт! Ты – Мир, дружба и здоровье!».

Волюхова Анна, 10 класс